7 e 8
agosto de 2018
Transamérica Expo Center - São Paulo | SP
Congresso: 08h00 às 18h00
Exposição: 09h00 às 18h00
Programação Temática - Preliminar
Dias do Evento
Dia
7
agosto

Ver
Dia
8
agosto

Ver
7
08:30 - 09:45

Encontro do Vendedor
Geral
Workshop - Gestores

Palestrante:Marcio Ciamponi


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

7
08:30 - 09:45

Encontro do Vendedor
Geral
PLN

Palestrante:Ricardo Cavalcante


Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

7
08:30 - 09:45

Encontro do Vendedor
Caminhões,Ônibus,Implementos Rodoviários
Pós-Vendas

Palestrante:Osmar Rodrigues Hidalgo


Sala(s)
Auditório Assis Pires

Palestra Disponível

7
08:30 - 09:45

Encontro do Vendedor
Geral
Pós-Vendas

Palestrante:Rose Santi


Sala(s)
Auditório Alencar Burti

Palestra Disponível

Coffee Break
09:45 - 10:15

7
10:30 - 12:30

Cerimônia Oficial
Geral
Discursos e Premiação

Autoridades, Congressistas e Convidados:


Sala(s)
Auditório Renato Ferrari

Palestra Disponível

7
12:30 - 13:30

Palestra Magna
Geral
Mercado

Palestrante: Miguel Fonseca


Sala(s)
Auditório Renato Ferrari

Palestra Disponível

Almoço
13:30 - 15:00

7
14:30 - 16:15

Embrapa
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários,Geral
LANÇAMENTO DO SISTEMA

Coordenador:Evaristo E. de Miranda


Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

7
15:00 - 16:15

Inovação
Geral
Workshop

Palestrante:Gil Giardelli


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

7
15:00 - 16:15

Vendas internet
Autos,Comerciais Leves
Workshop

Palestrante:Ricardo Bonzo Filho


Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

7
15:00 - 16:15

Liderança
Geral
Workshop

Palestrante:Dwight Bain


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

7
15:00 - 16:15

Resiliência
Geral
Workshop

Palestrante:Carlos Hilsdorf


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

Coffee Break
16:15 - 17:15

7
17:15 - 18:30

Economia
Geral
Workshop

Palestrante:José Roberto Mendonça de Barros


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

7
17:15 - 18:30

Dossiê OLX Autos
Autos,Comerciais Leves
Workshop

Palestrante:Giselle Tachinardi


Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

7
17:15 - 18:30

Pós-Vendas
Motos
Workshop

Palestrante:Francisco Mendes


Sala(s)
Auditório Alencar Burti

Palestra Disponível

7
17:15 - 18:30

JD Power
Autos,Comerciais Leves
Workshop

Palestrante:Doug Betts


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

7
17:15 - 18:30

Sucessão
Geral
Workshop

Palestrante:Claudio Alexandre Tosta


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

8
08:30 - 09:45

Embrapa
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários,Geral
Mesa Redonda

Moderador:Eumar Roberto Novacki

Durante a Mesa Redonda, será apresentado o Sistema de Inteligência Territorial da Macrologística Agropecuária e os detalhes de suas funcionalidades. Também serão discutidas a logística e a armazenagem.


Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

8
08:30 - 09:45

Gestão Operacional e Vendas
Geral
Workshop

Palestrante:Estevão Martins Lopes


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

8
08:30 - 09:45

Mídia eletrônica
Geral
Mesa Redonda

Participantes:Giselle Tachinardi,Marcio Ciamponi,Ricardo Bonzo Filho,Tiago Cavalcanti Fernandes,J.R. Caporal

Moderador: Marcio Ciamponi Debatedores: J. R. Caporal (Auto Avaliar), Giselle Tachinardi (OLX), Ricardo Bonzo Filho (iCarros) e Tiago Cavalcanti Fernandes (AutoForce)


Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

8
08:30 - 09:45

Inovação
Geral
Workshop

Palestrante:Ana Lucia Campos Pita


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

8
08:30 - 09:45

Consumidor
Geral
Workshop

Palestrante:


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

Coffee Break
09:45 - 10:45

8
10:45 - 12:00

Encontro do Vendedor
Geral
Workshop - Gestores

Palestrante:Silvana Vallochi


Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

8
10:45 - 12:00

Agrobusiness
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários
Workshop

Palestrante:Roberto Rodrigues


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

8
10:45 - 12:00

Google
Geral
Workshop

Palestrante:Guilherme Arruda


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

8
10:45 - 12:00

Inovação
Geral
Workshop

Palestrante:Wilson Pollara


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

8
10:45 - 12:00

Embrapa
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários,Geral
Workshop

Palestrante:Evaristo E. de Miranda


Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

Almoço
12:00 - 14:00

8
14:00 - 15:15

Oportunidades e desafios
Geral
Mesa Redonda

Participantes:Valdner Papa,Bruno Portigliatti ,Rodnei Bernardino de Souza,Sylvio Alves de Barros Netto

Mediador: Rodnei Bernardino de Souza Painelistas: Bruno Portigliatti, Sylvio de Barros e Valdner Papa


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

8
14:00 - 15:15

RH
Geral
Painel

Participantes:Octávio Leite Vallejo,Ricardo Motta,Ricardo Dagre Schmid

Mediador: Octávio Leite Vallejo Painelistas: Ricardo Motta e Ricardo Dagre Schmid


Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

8
14:00 - 15:15

Facebook
Geral
Workshop

Palestrante:Luis Fernando Guidorzi


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

8
14:00 - 15:15

Embrapa
Geral
Workshop

Moderador:Celso Moretti


Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

8
14:00 - 15:15

BNDES
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários
Workshop

Palestrante:Dyogo Henrique de Oliveira


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

Coffee Break
15:15 - 16:15

8
16:15 - 17:30

Politica e Economia
Geral
Painel de Encerramento

Participantes:Miriam Leitão,Eliane Cantanhede ,Alarico Assumpção Júnior,Fátima Turci

Com a moderação da jornalista Fátima Turci e comentários de Eliane Cantanhede, Miriam Leitão e do Presidente da FENABRAVE, Alarico Assumpção Júnior.


Sala(s)
Auditório Renato Ferrari

Palestra Disponível


}
Realização:
Patrocínio Máster:
Patrocinador Ouro:
Organização e Promoção: