7 e 8
agosto de 2018
Transamérica Expo Center - São Paulo | SP
Congresso: 08h00 às 18h00
Exposição: 09h00 às 18h00
Programação Temática - Preliminar
Dias do Evento
Dia
7
agosto

Ver
Dia
8
agosto

Ver
Apresentação Operacional do Sistema de Inteligência Territorial da Macrologística Agropecuária: Situação e Evolução
8 AGO
08:30 - 09:45

Embrapa
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários,Geral
Mesa Redonda

Moderador: Eumar Roberto Novacki - Secretário-Executivo do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Brasil

Debatedor: Gustavo Spadotti - Supervisor do Grupo de Gestão Territorial Estratégica (GGTE) da Embrapa Territorial

Debatedor: Renato Casali Pavan - Diretor-Presidente da Macrologística Consultoria

Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

8 AGO
08:30 - 09:45

Gestão Operacional e Vendas
Geral
Workshop

Palestrante:Estevão Martins Lopes


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

8 AGO
08:30 - 09:45

Mídia eletrônica
Geral
Mesa Redonda

Moderador: Marcio Ciamponi - Professor - EGA

Debatedor: Giselle Tachinardi - Diretora de Autos - OLX

Debatedor: J.R. Caporal - Presidente da Auto Avaliar

Debatedor: Ricardo Bonzo Filho - CEO do iCarros

Debatedor: Tiago Cavalcanti Fernandes - CEO e Diretor de Marketing da AutoForce

Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

8 AGO
08:30 - 09:45

Inovação
Geral
Workshop

Palestrante:Ana Lucia Campos Pita


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

8 AGO
08:30 - 09:45

BNDES
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários
Workshop

Palestrante:Dyogo Henrique de Oliveira


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

Coffee Break
09:45 - 10:45

8 AGO
10:45 - 12:00

Encontro do Vendedor
Geral
Workshop - Gestores

Palestrante:Silvana Vallochi


Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

8 AGO
10:45 - 12:00

Agrobusiness
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários
Workshop

Palestrante:Roberto Rodrigues


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

8 AGO
10:45 - 12:00

Google
Geral
Workshop

Palestrante:Guilherme Arruda


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

8 AGO
10:45 - 12:00

Inovação
Geral
Workshop

Palestrante:Wilson Pollara


Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

8 AGO
10:45 - 12:00

Embrapa
Caminhões,Ônibus,Tratores e Máquinas Agrícolas,Implementos Rodoviários,Geral
Workshop

Palestrante:Evaristo E. de Miranda


Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

Almoço
12:00 - 14:00

8 AGO
14:00 - 15:15

Consumidor
Geral
Workshop

Palestrante:Fabiano Augusto Petean


Sala(s)
Auditório Sérgio Reze

Palestra Disponível

8 AGO
14:00 - 15:15

Oportunidades e desafios
Geral
Mesa Redonda

Debatedor: Bruno Portigliatti - Especialista da Florida Christian University – FCU

Debatedor: Felix Cardamone - Presidente da Conectcar Soluções de Mobilidade Eletrônica S.A

Debatedor: Luís Eduardo de Barros Cruz e Guião - Presidente da Assobrav - Associação Brasileira de Distribuidores Volkswagen

Debatedor: Sylvio Alves de Barros Netto - Fundador da zFlow

Debatedor: Valdner Papa - Diretor/Coordenador Geral da Área Educacional - FENABRAVE

Mediador: Rodnei Bernardino de Souza - Diretor de Negócios de Veículos do Itaú Unibanco

Sala(s)
Auditório Flávio Meneghetti

Palestra Disponível

8 AGO
14:00 - 15:15

RH
Geral
Painel

Painelistas: Ricardo Dagre Schmid - Consultor Jurídico-Trabalhista do SINCODIV SP

Painelistas: Ricardo Motta - Diretor Executivo da ABRH-Brasil – Associação Brasileira de Recursos Humanos

Mediador: Octávio Leite Vallejo - Superintendente SINCODIV SP

Sala(s)
Auditório Waldemar Verdi Jr.

Palestra Disponível

8 AGO
14:00 - 15:15

Facebook
Geral
Workshop

Palestrante:Luis Fernando Guidorzi


Sala(s)
Auditório Alarico Assumpção Jr.

Palestra Disponível

8 AGO
14:00 - 15:15

Embrapa
Geral
Mesa Redonda

Moderador: Celso Moretti - Diretor Executivo de Pesquisa e Desenvolvimento da Embrapa

Debatedor: Adalberto Santos de Vasconcelos - Secretário Especial da Secretaria do Programa de Parcerias de Investimentos da Presidência da República

Debatedor: Edeon Vaz Ferreira - Diretor-Executivo do Movimento Pró-Logística

Debatedor: João Carlos de Souza Meirelles - Secretário de Energia e Mineração do Estado de São Paulo

Sala(s)
Auditório Embrapa

Palestra Disponível

Coffee Break
15:15 - 16:15

8 AGO
16:15 - 17:30

Politica e Economia
Geral
Painel de Encerramento

Moderador: Fátima Turci - Jornalista

Debatedor: Alarico Assumpção Júnior - Presidente da FENABRAVE e da ALADDA

Debatedor: Eliane Cantanhede - Jornalista

Debatedor: Miriam Leitão - Jornalista

Sala(s)
Auditório Renato Ferrari

Palestra Disponível


Programação completa
Ver PDF
A programação temática está sujeita a alterações
Realização:
Patrocínio Máster:
Patrocinador Ouro:
Apoio:
Organização e Promoção: